住まいの千里 学区域検索
地域 小学校 中学校
国立市 小学校 中学校
小金井市 小学校 中学校
国分寺市 小学校 中学校
狛江市 小学校 中学校
杉並区 小学校 中学校
立川市 小学校 中学校
多摩市 小学校 中学校
調布市 小学校 中学校
日野市 小学校 中学校
府中市 小学校 中学校
三鷹市 小学校 中学校
武蔵野市 小学校 中学校



※下記は参考資料です、正式には各役所でご確認して下さい。

国立市小学校学区域
学校名 通学区域
国立第一小学校 石田 499〜500
泉 1丁目・2丁目・4丁目全域
谷保 575〜904、910〜971、1003〜1037、1079〜1148、
 1154〜1185、1214〜1870、1872〜1882、1884、1887〜1889、
 1891〜1894、2271〜2272、2312〜2320、2322〜2327、
 2329〜2332、2340、2377〜2380、2406〜2436、2452〜2454
 2456、2463〜2498、2512〜2515、2519〜2520、2523、2648、
 2685、2687〜2701、2703、2706〜2709、2719〜2722、
 2725〜2738、2740、2750〜2779、2781〜2800、2802〜2805、
 2807、2819〜2824、2826〜2836、2838〜2968、3035、3075、 
 3075〜3165、3167〜3176、3627〜3685、5207〜6332、6337、
 6356〜6364、6841〜8354、9545〜9646−13、
 9546-15〜9547番地
国立第二小学校 中 2丁目全域、3丁目の3、4、7番地
西 2丁目全域
富士見台 3丁目25〜30、32番地、45番地、4丁目37〜53番地
調整区域 西3-9
国立第三小学校 東 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目全域
調整区域 富士見台 1丁目28番地の19(36号棟)
国立第四小学校 北 1丁目、2丁目、3丁目全域
国立第五小学校 中 3丁目1、2、5、6、8〜12番地
富士見台 1丁目1〜6番地、2丁目全域
        3丁目1〜24、31、33〜44番地
調整区域 中3-7、西3-9、富士見台3-25、26、32番地
国立第六小学校 青柳 1丁目・3丁目全域
富士見台 1丁目7〜33、34〜57番地
谷保 1〜574、905〜909、972〜1002、1038〜1078
 1149〜1153、1186〜1213、3870〜4301、4316〜4384
 4389〜4395、4506〜4523、4552〜4670、4687〜4821、
 4954〜5206番地
国立第七小学校 富士見台 1丁目7〜33、34〜57番地
谷保 1〜574、905〜909、972〜1002、1038〜1078
 1149〜1153、1186〜1213、3870〜4301、4316〜4384
 4389〜4395、4506〜4523、4552〜4670、4687〜4821、
 4954〜5206番地
調整区域 富士見台1丁目1〜6番地
国立第八小学校 中 1丁目全域
西 1丁目全域

国立市中学校学区域
学校名 通学区域
国立第一中学校 北 1丁目全域、2丁目1〜11番地
中 1丁目1、2、6〜20番地、2丁目全域、3丁目全域
東 1丁目、2丁目、3丁目、4丁目全域
富士見台 1丁目1〜6、19〜26、27(17〜26号棟)57番地
 2丁目1、35〜44番地、3丁目1〜4番地
国立第二中学校 青柳 1丁目、3丁目全域
北 2丁目12〜38番地・3丁目全域
中 1丁目3〜5番地
西 1丁目全域、2丁目全域、3丁目全域
富士見台 3丁目10〜14、18〜45番地、4丁目全域
谷保 2969〜3034、3036〜3074、6333〜6336、6338〜6355
 6365〜6491、6509〜6557、6586〜6606、6619〜6623、
 6686〜6840、9543、9546-14、9559〜9573番地
国立第三中学校 石田 299〜500番地
泉 1丁目、2丁目、4丁目全域
富士見台 1丁目7〜18、27(7〜16号棟)番地、
        2丁目2〜34、45〜60番地
        3丁目5〜9、15〜17番地
谷保 1〜1870、1872〜1882、1884、1887〜1889、
 1891〜1894、2271〜2272、2312〜2320、2322〜2327、
 2329〜2332、2340、2377〜2380、2406〜2436、2452〜2454
 2456、2685、2687〜2701、2703、2706〜2709、2719〜2722
 2725〜2738、2740、2750〜2779、2781〜2800、2802〜2805、
 2807、2819〜2824、2826〜2836、2838〜2843、2848〜2968、
 3035、3075〜3176、3627〜3685、3872〜4298、4302-1、
 4303-1、4304-1、4305-1,4,6〜8、4306-2,4、4316〜4383
 4387-1,4,8、4388〜1,4,6,8、4389〜4394、4554〜6332、
 6337、6356〜6364、6841〜8354、9545〜9546-13、
 9546-15〜9547番地

 

小金井市小学校学区域
学校名 通学区域
小金井第一小学校 中町1丁目7〜10,2丁目3〜19,2丁目24,3丁目,4丁目
本町1丁目,6丁目1〜5・10〜14
小金井第二小学校 公務員住宅3番34号棟〜39号棟
桜町2丁目・3丁目
貫井北町3丁目(4番・5番・公務員住宅の一部を除く),貫井北町3丁目公務員住宅1番16号棟〜19号棟,貫井北町3丁目公務員住宅2番26号棟〜29号棟,貫井北町3丁目
本町2丁目,4丁目(本町住宅の一部を除く).4丁目本町住宅7番1号棟〜5号棟,本町4丁目本町住宅8番5号棟〜7号棟
小金井第三小学校 梶野町1〜5丁目
緑町1丁目,2丁目1・2・6〜10・15,緑町5丁目
小金井第四小学校 貫井北町1丁目1〜7・12〜23,貫井北町5丁目
貫井南町3〜5丁目
本町6丁目6番〜9番
東小学校 中町2丁目1・2, 2丁目20〜23
東町1〜4丁目
本町小学校 貫井北町1丁目8〜11・24〜26,2丁目,3丁目4・5,公務員住宅1番11号棟〜15号棟,2番21号棟〜25号棟,3番31号棟〜33号棟,公務員住宅4番41号棟〜44号棟,貫井北町4丁目
本町4丁目本町住宅5番1号棟〜4号棟,6番1号棟〜6号棟,8番1号棟〜4号棟,5丁目
前原小学校 貫井南町1〜2丁目
前原町3丁目・5丁目
緑小学校 桜町1丁目
関野町1〜2丁目
本町3丁目
緑町2丁目3〜5・11〜14・16・17,緑町3〜4丁目
南小学校 中町1丁目1〜6・11〜15
東町5丁目
前原町1〜2丁目・4丁目

小金井市中学校学区域
学校名 通学区域
小金井第一中学校 桜町2〜3丁目
本町2丁目・4丁目・5丁目
貫井北町1〜5丁目
小金井第二中学校 中町1丁目1〜13,2丁目3〜19・24,3丁目,4丁目
前原町1丁目・2丁目,3丁目1・11〜41,4丁目13〜23
本町1丁目・6丁目
東中学校 中町1丁目14〜15,2丁目1〜2・20〜23
中町1丁目14〜15,2丁目1〜2・20〜23
緑中学校 梶野町1〜5丁目
桜町1丁目
関野町1〜2丁目
本町3丁目
南中学校 貫井南町1〜5丁目
前原町3丁目2〜10,4丁目1〜12,5丁目


国分寺市小学校学区域
学校名 通学区域
国分寺第一小学校 東元町1〜2丁目、3丁目(1〜8、10〜16、24〜30、32)、
 4丁目(1〜3、12〜18)
南町1〜3丁目
国分寺第二小学校 新町3丁目
高木町1丁目(1〜3、5〜9)、2丁目(1〜3)、5
西町1〜2丁目
光町1〜3丁目
富士本2〜3丁目
国分寺第三小学校 東恋ヶ窪1〜4丁目、6丁目
東戸倉1丁目(1〜5)
本多2丁目(3〜13)、3丁目
国分寺第四小学校 泉町1〜3丁目
内藤1丁目(1〜7)
西元町1〜4丁目
東元町3丁目(9,17〜23,31,33〜34)、4丁目(4〜11,19〜20)
国分寺第五小学校 内藤1丁目(8〜32)、2丁目
日吉町1〜3丁目、4丁目(14〜32)
国分寺第六小学校 北町1〜5丁目
新町1丁目、2丁目(2〜5,15番地の1〜3,26〜28,33,
 17〜19番地)
戸倉1丁目(14〜32)
並木町1〜3丁目
東戸倉1丁目(6〜)、2丁目
国分寺第七小学校 西恋ヶ窪1丁目(1〜3、5〜7番地、10番地の1〜17,36〜42、
 12番地の1〜37,45,46)
本多1丁目、2丁目(1〜2,14〜16)、4〜5番地
本町1〜4丁目
国分寺第八小学校 高木町1丁目(10〜26)、2丁目(6〜18)、3丁目
西町3〜5丁目
国分寺第九小学校 戸倉1丁目(1〜13)
西恋ヶ窪1丁目(8〜9、10番地の18〜35、11、12番地の38〜44、47、48、13番地〜50番地)、2〜4丁目
東恋ヶ窪5丁目
日吉町4丁目(1〜13)
国分寺第十小学校 新町2丁目1番地、6〜14番地、15番地の4〜25、29、16番地
戸倉2〜4丁目
内藤1丁目



国分寺市中学校学区域
学校名 通学区域
国分寺第一中学校 戸倉1丁目(1〜13)
西恋ヶ窪1丁目(8〜9,10番地の18〜35,11,12番地の
 38〜44,47,48,13〜50)、西恋ヶ窪2〜4丁目
東恋ヶ窪1〜6丁目
東戸倉1〜2丁目
吉町1〜4丁目
国分寺第二中学校 西恋ヶ窪1丁目(1〜3,5〜7,10番地の1〜17,36〜42,
 12番地の1〜37,45,46)
東元町1〜2丁目
本多1〜5丁目
本町1〜4丁目
南町1〜3丁目
国分寺第三中学校 高木町1〜3丁目
西町1〜5丁目
光町1〜3丁目
富士本2〜3丁目
国分寺第四中学校 泉町1〜3丁目
内藤1〜2丁目
西元町1〜4丁目
東元町3〜4丁目
国分寺第五中学校 北町1〜5丁目
新町1〜3丁目
戸倉1丁目(14〜32)、戸倉2〜4丁目
内藤1丁目(除く8〜32)
並木町1〜3丁目
富士本1丁目



狛江市小学校学区域
学校名 通学区域
狛江第一小学校 和泉本町 1丁目
中和泉 1丁目
東和泉 1丁目
岩戸北 1・3丁目
元和泉 1丁目
狛江第二小学校 泉本町 3丁目1〜25番、4丁目1〜4・6番、4丁目7番1〜13号棟・20〜50号棟、4丁目8〜11番1号
狛江第三小学校 東和泉 2丁目
猪方 1丁目、2丁目1〜4番、3丁目1〜11番
駒井町 1丁目1〜7番、2丁目1〜4番
岩戸南 1〜3丁目、4丁目1〜17番
岩戸北 4丁目
狛江第五小学校 和泉本町 2丁目
岩戸北 2丁目
東野川 1〜4丁目
狛江第六小学校 東和泉 3丁目
猪方 2丁目5〜26番、3丁目12〜41番、4丁目
駒井町 1丁目8〜41番、2丁目5〜36番、3丁目
岩戸南4丁目18〜32番
狛江第七小学校 和泉本町 3丁目27〜39番、4丁目5番、4丁目7番14〜19・51号棟、4丁目11番25号
西野川 1〜4丁目
和泉小学校 中和泉 2〜5丁目
元和泉 2・3丁目
東和泉4丁目
西和泉 1・2丁目


狛江市中学校学区域
学校名 通学区域
狛江第一中学校 和泉本町 1〜4丁目
東和泉 1丁目1〜5番
岩戸北 1〜3丁目
東野川 1丁目1〜4番・12〜30番
狛江第二中学校 東和泉 2・3丁目
猪方 1〜4丁目
駒井町 1〜3丁目
岩戸南 1〜4丁目
岩戸北 4丁目
狛江第三中学校 元和泉 1〜3丁目
東和泉 1丁目6〜36番、4丁目
西和泉 1・2丁目
中和泉 1〜5丁目
狛江第四中学校 東野川 1丁目5〜11・31〜36番、2〜4丁目
西野川 1〜4丁目



杉並区小学校学区域
学校名 通学区域

杉並第一小学校

阿佐谷北1・2丁目、3丁目1〜4,8〜10
杉並第二小学校 成田東2丁目7(74号・75号)・10〜18・36〜39、3丁目14〜25、4丁目1〜21・34〜39、5丁目1〜11・23〜33・36〜38・41・42
成田西1丁目22〜30、2丁目7(5〜25号)・8〜24、3〜4丁目
杉並第三小学校 高円寺南1・5丁目
杉並第四小学校 高円寺北1・2丁目、3丁目1〜4・17〜25・32〜35,43〜45
杉並第五小学校 天沼1・2丁目、3丁目21・34〜39
本天沼2丁目1〜12,15,18〜20、3丁目1〜7,11
上荻1丁目1〜3
杉並第六小学校 高円寺南3丁目1〜9,13,19〜31,40(1号,18〜33号),41〜44,45(13〜20号)
阿佐ヶ谷南1丁目1〜9,13,19〜31,40(1号,18〜33号),41〜44,45(13〜20号)、2丁目1〜11,22〜35
杉並第七小学校 阿佐ヶ谷南1丁目10〜12,14〜18,32〜39,40(2〜17号),45(1〜12号,21〜24号),46〜48、2丁目12〜21、3丁目
成田東5丁目12〜22,34,35,39,40
杉並第八小学校 高円寺南2丁目・4丁目、3丁目1〜3,17〜23,35〜37,44〜48,55〜60
杉並第九小学校 阿佐谷北3丁目5〜7,11〜43、4丁目2〜12,18〜28、6丁目14〜25,27〜33
本天沼1丁目、2丁目21,22,38〜43
下井草1丁目
杉並第十小学校 梅里1丁目
和田1丁目44〜54,58〜69、3丁目
堀ノ内3丁目49〜52
若杉小学校 天沼3丁目1〜20,22〜33
清水1丁目1〜19
上荻1丁目4〜26、2丁目1〜4,7〜10,14〜21,28〜33,40〜42
西田小学校 荻窪1・2丁目、3丁目1〜37,39(1号,15〜22号),40〜46,47(1〜4号,19〜29号)
東田小学校 成田東1丁目9〜51、2丁目19〜35、3丁目1〜13,26〜37、4丁目22〜33
馬橋小学校 高円寺北3丁目5〜16,26〜31,36〜42、4丁目
阿佐谷北4丁目1,13〜17,29,30、5丁目、6丁目1〜13,26,34〜49
桃井第一小学校 桃井1〜3丁目、4丁目1,12,13
上荻2丁目5,6,11〜13,22〜27,34〜39、3丁目、4丁目1〜3,11〜25
桃井第二小学校 荻窪3丁目38,39(2〜14号),47(5〜18号),48、4・5丁目
南荻窪3丁目9〜18,22〜33、4丁目1〜14,16〜45
桃井第三小学校 西荻北1・2丁目、3丁目1〜4,15〜23,28〜34,39〜45
桃井第四小学校 上井草3丁目、4丁目24,25,38、4丁目2〜27
善福寺1丁目22〜34、2丁目6〜39、3.・4丁目
今川4丁目8〜11,19〜22
桃井第五小学校 下井草2〜5丁目
四宮小学校 上井草1・2丁目
井草4丁目1〜16、5丁目
今川1・2丁目
荻窪小学校 南荻窪1丁目・2丁目、3丁目1〜8,19〜21,34、4丁目15
宮前2丁目、3丁目1〜8,15〜32
井荻小学校 西荻北3丁目12〜14,24〜27,35〜38、4・5丁目
善福寺1丁目1〜21、2丁目1〜5
上荻4丁目4〜10,26〜30
沓掛小学校 清水1丁目20〜38、2・3丁目
本天沼2丁目13,14,16,17,23〜37,44〜47、3丁目13,14,16,17,23〜37,44〜47
高井戸小学校 宮前1丁目18〜20
高井戸東3丁目3〜12,15〜36、4丁目3〜21
高井戸西1丁目1〜11,27〜31、2丁目1〜7,14〜18、3丁目1〜14
高井戸第二小学校 宮前4丁目15,16,34、5丁目
松庵1丁目1,2,22,23
久我山2丁目12〜18,27,28、3丁目、4丁目1〜17,38〜50、5丁目37〜39
高井戸第三小学校 下高井戸1丁目21〜41、3・4丁目
浜田山1丁目
高井戸第四小学校 西荻南1〜4丁目
宮前3丁目9〜14,33〜35
松庵小学校 西荻北3丁目5〜11
松庵1丁目3〜21、2・3丁目
久我山4丁目18〜37
浜田山小学校 成田西1丁目1〜21、2丁目1〜6,7(1〜4号,26〜33号)
高井戸東3丁目1,2,13,14、4丁目
浜田山3〜4丁目
富士見丘小学校 久我山1丁目、2丁目1〜11,19〜23
高井戸西1丁目12〜26,32
上高井戸1・2丁目
大宮小学校 和泉3丁目23〜63、4丁目16,17,41〜51
永福4丁目8,29〜33
大宮1丁目1〜3,8〜17
堀ノ内1丁目1〜6,8(1号,2号,4〜13号,38〜50号),9〜15,16(1〜11号)
新泉小学校 泉1丁目、4丁目1〜15,18〜40
堀ノ内小学校 梅里2丁目
堀ノ内2丁目40・41、3丁目10〜12,14〜48
松ノ木2丁目1〜7,25〜37、3丁目
和田小学校 和田1丁目1〜43,55〜57,70,71、2丁目
方南小学校 方南1・2丁目
永福小学校 永福2・3丁目、4丁目1,4〜6,9〜28
済美小学校 堀ノ内1丁目7,8(3号,堀ノ内住宅,14〜37号),16(12〜38号),17〜27、2丁目1〜39、3丁目1〜9,13
八成小学校 井草1〜3丁目、4丁目17〜22
三谷小学校 上井草3丁目1〜23,26〜37、4丁目1
今川3丁目、4丁目1〜7,12〜18,23〜28
桃井4丁目2〜11,14〜17
松ノ木小学校 松ノ木1丁目、2丁目8〜24,38〜41
大宮1丁目4〜7,18〜22、2丁目
成田東1丁目1〜8、2丁目1〜6,7(1〜73号,76〜102号),8,9
和泉小学校 和泉2丁目、3丁目1〜22、4丁目2,3,7
高井戸東小学校 高井戸東1・2丁目
浜田山2丁目
上高井戸3丁目
下高井戸5丁目
久我山小学校 宮前1丁目1〜17、4丁目1〜14,17〜33
久我山2丁目24〜26、5丁目1〜36
高井戸西1丁目33〜36、2丁目8〜13、3丁目15,16
永福南小学校 永福1丁目
下高井戸1丁目1〜20、2丁目



杉並区中学校学区域
学校名 通学区域
高円寺中学校 高円寺南3丁目44〜48,55〜60、4・5丁目
高円寺北1・2丁目、3丁目1〜4,17〜25,32〜35,43〜45
高南中学校 高円寺南1・2丁目、3丁目1〜3,17〜23,35〜37
和田3丁目1〜7,27,30〜62
梅里1丁目
杉森中学校 高円寺北3丁目5〜16,26〜31,36〜42、4丁目
阿佐ヶ谷北1・2丁目、3丁目1〜4,8〜10、4丁目1,13〜17,29,30、5丁目、6丁目1〜13,26,34〜49
阿佐ヶ谷中学校 高円寺南3丁目4〜16,24〜34,38〜43,49〜54,61〜63
阿佐ヶ谷南1〜3丁目
成田東5丁目12〜22,34,35,39,40
東田中学校 成田東1丁目9〜51、2丁目7(74号,75号),10〜39、3・4丁目、5丁目1〜11,23〜33,36〜38,41,42
成田西1丁目8(16〜21号),10〜30、2〜4丁目
松渓中学校 荻窪1〜5丁目
高井戸東4丁目3〜21
天沼中学校 天沼1〜3丁目
上荻1丁目、2丁目16〜20,29〜31
本天沼2丁目1〜20,23〜37、3丁目1〜37
清水1丁目1〜13,19〜23,29〜35、2丁目1,2,9〜11
東原中学校 阿佐谷北3丁目5〜7,11〜43、4丁目2〜12,18〜28、6丁目14〜25,27〜33
本天沼1丁目、2丁目21,22,38〜43
下井草1・2丁目、3丁目1〜5,13〜18,27〜30,37
中瀬中学校 本天沼2丁目44〜47,3丁目38〜44
清水2丁目12〜15,21〜25、3丁目1〜5,12〜31
下井草3丁目6〜12,19〜26,31〜36,38〜41、4・5丁目
井草1・2丁目、3丁目1,5〜15,18〜22,25〜31
井荻中学校 上荻2丁目1〜15,21〜28,32〜42、3丁目、4丁目1〜3,11〜25
清水1丁目14〜18,24〜28,36〜38、2丁目3〜8,16〜20、3丁目6〜11
桃井1〜3丁目、4丁目1〜4,9〜13
今川1丁目、2丁目1〜19,22〜24、3丁目1〜5,11〜14
上井草1丁目、2丁目1〜6,9〜15,19,20
井草中学校 井草3丁目2〜4,16,17,23,24,32、4・5丁目
上井草2丁目7,8,16〜18,21〜45、3・4丁目
今川2丁目20,21、3丁目6〜10,15〜31、4丁目
桃井4丁目5〜8,14〜17
善福寺1丁目24〜34、2丁目21,24〜39、3・4丁目
荻窪中学校 西荻北1〜5丁目
善福寺1丁目1〜23、2丁目1〜20,22,23
上荻4丁目4〜10,26〜30
神明中学校 南荻窪2丁目2〜11,14〜23,29〜40、3・4丁目
西荻南1丁目13〜23、2丁目14〜30、3・4丁目
宮前3丁目35(2〜15号)
松庵3丁目17〜41
宮前中学校 南荻窪1丁目、2丁目1,12,13,24〜28
久我山5丁目9,26〜31
西荻南1丁目1,2,10〜12
宮前1・2丁目、3丁目1〜34,35(1号,16〜26号)、4丁目1〜10,21〜30
高井戸西3丁目
富士見丘中学校 久我山1丁目、2丁目1〜27、3丁目1〜7,15〜24、5丁目1〜6,10〜25
高井戸西1・2丁目
上高井戸1・2丁目
高井戸中学校 上高井戸3丁目
高井戸東1〜3丁目、4丁目1,2,22〜28
浜田山2〜4丁目
上高井戸5丁目
向陽中学校 下高井戸1〜4丁目
永福1丁目4〜6、2・3丁目
浜田山1丁目
松ノ木中学校 成田東1丁目1〜8、2丁目1〜6,7(1〜73号,76〜102号),8,9
成田西1丁目1〜7,8(1〜15号,22〜36号),9
梅里2丁目
松ノ木1〜3丁目
堀ノ内2丁目40,41、3丁目10〜12,14〜48
大宮2丁目21〜23,26,27
大宮中学校 永福4丁目
和泉3丁目5,6,11〜16,23〜63、4丁目16,17,46
堀ノ内1丁目8〜27、2丁目5,18〜21,32〜39、3丁目4〜9,13
大宮1丁目、2丁目1〜20,24,25
泉南中学校 方南1・2丁目
和泉1丁目21,22,31〜33,35〜40、4丁目1,2,25〜30,36〜45,47〜51
堀ノ内1丁目1〜7、2丁目1〜4,6〜12
和田2丁目6,7
和田中学校 和田1丁目、2丁目1〜5,8〜47、3丁目8〜26,28,29
堀ノ内2丁目13〜17,22〜31、3丁目1〜3,49〜52
和泉中学校 和泉1丁目1〜20,23〜30,34,41〜55、2丁目、3丁目1〜4,7〜10,17〜22、4丁目3〜15,18〜24,31〜35
永福1丁目1〜3,7〜44
西宮中学校 西荻南1丁目3〜9、2丁目1〜13
宮前4丁目11〜20,31〜34、5丁目
松庵1・2丁目、3丁目1〜16
久我山2丁目28、3丁目8〜14,25〜47、4丁目、5丁目7,8,32〜39



立川市小学校学区域
学校名 通学区域
第一小学校 柴崎町1〜6丁目
第二小学校 曙町1丁目11〜37、2・3丁目
高松町3丁目15(11〜19)・16(9〜16)・17(10〜16)・18(9〜15)・19(12〜14)・20(9〜14)・21(12〜19)・22〜32
第三小学校 錦町1・3・4・6丁目
第四小学校 富士見町1・2丁目、3丁目1〜9、4・5丁目
曙町1丁目1〜10
第五小学校 高松町1・2丁目、3丁目15(1〜10・20〜25)・16(1〜8・17〜22)・17(1〜9・17〜19)・18(1〜8・16〜21)・19(1〜9・15〜19)・20(1〜8・15〜20)・21(1〜11・20〜25)
緑町
栄町3丁目1〜29、4丁目1〜43
第六小学校 羽衣町1〜3丁目
第七小学校 錦町2・5丁目
第八小学校 栄町2丁目44〜46、4丁目44〜47、5・6丁目
幸町1〜3丁目
第九小学校 砂川町1丁目31〜56、2丁目1〜64、3丁目1〜25,4丁目1〜47、5丁目15(2〜3)・16〜20
上砂町2丁目9〜45、3丁目12〜61、4丁目1〜41
一番町1丁目41〜61、2丁目1〜13、4丁目1〜16
第十小学校 砂川町1丁目1〜30・57〜67、5丁目1〜14・15(1・4〜6)・21〜54・6丁目1〜3・4(1〜10)・5〜26
柏1・2丁目
泉町1068番地28外(トミンハイム・立川泉町)
けやき台小学校 若葉1・2丁目
西砂小学校 一番町6丁目18〜29
西砂町1〜7丁目
南富士見小学校 富士見町3丁目10〜21、6丁目1〜35・66〜72,7丁目1〜29・38〜40
南砂小学校 栄町1丁目6〜39,2丁目1〜43・47〜69,3丁目30〜63
若葉小学校 若葉町3・4丁目
幸小学校 幸町4〜6丁目
松中小学校 一番町2丁目14〜49,3丁目、4丁目17〜73,5丁目、6丁目1〜17
大山小学校 砂川町2丁目65〜71
上砂町1丁目、2丁目1〜8,3丁目1〜11
一番町1丁目1〜40
柏小学校 砂川町6丁目4(11〜13)・27〜48,7丁目1〜3・5〜39・51〜55
柏町3〜5丁目
多摩川小学校 富士見町6丁目36〜65,7丁目30〜37・41〜45
上砂川小学校 砂川町3丁目26〜47,4丁目48〜72,7丁目4・40〜50・56〜60,8丁目
上砂町4丁目42〜56,5〜7丁目



立川市中学校学区域
学校名 通学区域
第一中学校 柴崎町1〜6丁目
富士見町1・2丁目、3丁目1〜9,4・5丁目
曙町1丁目1〜10
第二中学校 曙町1丁目11〜37,2・3丁目
高松町1・2丁目、3丁目1〜14・15(1〜25)・16(1〜22)・17(1〜19)・18(1〜21)・19(12〜19)・20(1〜20)・21(1〜25)・22〜32
緑町
栄町1丁目6〜39,2丁目1〜43・47〜69、3丁目1〜63、4丁目1〜43
第三中学校 錦町1〜6丁目
羽衣町1〜3丁目
第四中学校 幸町4〜6丁目
砂川町6丁目4(11〜13)・27〜48、7丁目1〜3・5〜39・51〜55
柏町3丁目〜5丁目
第五中学校 砂川町1丁目31〜56,2丁目1〜71,3丁目1〜47,4丁目1〜72,5丁目15(2〜3)・16〜20,7丁目4・40〜50・56〜60,8丁目
上砂町1丁目、2丁目1〜45、3丁目1〜61、4丁目1〜56、5〜7丁目
一番町1丁目1〜61,2丁目1〜13,4丁目1〜16
第六中学校 栄町2丁目44〜46,4丁目44〜47,5・6丁目
幸町1〜3丁目
砂川町1丁目1〜30・57〜67,5丁目1〜14・15(1・4〜6)・21〜54,6丁目1〜3・4(1〜10)・5〜26
柏1・2丁目
泉町1068番地28外(トミンハイム・立川泉町)
第七中学校 西砂町1〜7丁目
一番町2丁目14〜49,3丁目,4丁目17〜73,5丁目,6丁目1〜29
第八中学校 富士見町3丁目10〜21,6丁目1〜72,7丁目1〜45
第九中学校 若葉町1〜4丁目



多摩市小学校学区域
学校名 通学区域
南鶴牧小学校 鶴牧1丁目19〜26,3丁目1〜26,4丁目1〜10,5丁目1〜76
南野12・13
南野3丁目26
大松台小学校 唐木田1〜3丁目
中沢1・2丁目
鶴牧1・2・6丁目
山王下1・2丁目
永山小学校 永山1・2丁目、3丁目3
竜ヶ峰小学校 和田1261(1〜29号)、1326
多摩第一小学校 関戸1〜5丁目、6丁目5(1〜14号)、6、7(1〜16号)、8(1〜19号)、14(1〜5・7号)、19(1〜7号)、20(1〜9号)、21(1〜8号)、22(1〜17号)、23(1〜11号)、24(1〜6号)、25(1〜23号)、26(1〜12号)、27(1〜7号)、28(1〜19号)、29(1〜2号)、30(1〜7号)
落川1374〜1376
東寺方282・394〜470・472〜489
一ノ宮1・2丁目
桜ヶ丘1丁目
東寺方小学校 桜ヶ丘3・4丁目
東寺方1〜149、281、283〜393、471、490〜578、720〜758、760〜881
一ノ宮3・4丁目
多摩第二小学校 桜ヶ丘3丁目
落川1138〜1373
百草
和田1〜1253、1262〜1306、1336(1〜4号)、1338〜1339、1395、1397〜1403(4号)、1404〜1716、1811〜1923
多摩第三小学校 関戸6丁目4(1〜22号)、9〜10(12号)、11(1〜8号)、12(1〜13号)、13(1〜16号)、14(6・8〜13号)、14、15(1〜4号)、16(1〜5号)、17(1〜3号)、18(1〜12号)
桜ヶ丘2丁目
落合1丁目1〜9
貝取1丁目1(1号)〜5
愛宕3丁目、4丁目3〜10(17号)、11、13(1〜8号)、15(1〜5号)、16(1〜2号)、17(1〜14号)、18(1号)〜19(15号)、20(1号)〜21(5号)、22(1号)〜23、442
豊ヶ丘1丁目17(2〜14号)、18(1号)〜21
東愛宕小学校 愛宕1丁目1・4〜50・66、2丁目
和田3丁目1・2・4・5
東寺方3丁目1
瓜生小学校 永山3丁目1〜3(31号)、4、21(1号)〜22(21号)、31(1号101〜3号402)、4丁目1、2(1〜25号)、3、4(1〜25号)、5丁目1〜139、6・7丁目
西落合小学校 南野2丁目27、3丁目11・18〜25
落川1丁目40(2)〜47、2丁目4・12・13・21〜23・25〜35、4丁目7(1〜15)、5丁目
落合6丁目1
聖ヶ丘小学校 聖ヶ丘1丁目2〜23、2〜5丁目
連光寺5丁目8(5〜13号)、8(18〜23号)、9(1号)〜16(1号)、21(1〜4号)、617〜617(4号)、645、678〜679、704〜704(2号)、705〜705(2号)、2161、3441(1〜3号)、6丁目
北貝取小学校 貝取785〜818・820〜897
貝取1丁目6〜31(1号503)、32(1〜2号)、34(1号101〜708)、37(2号)〜38(2号)、40(1・2号・3号101)〜65、403、2丁目3・9
豊ヶ丘1丁目32(1号)〜37(3号)、2丁目26(1〜16号)、28(1〜43号)、29(1号)〜30(5号)、31(1号)〜32(10号)、33(1号)〜34(2号)
北豊ヶ丘小学校 豊ヶ丘1丁目17(1号)、22(1号)〜31、39(1号)〜44、45〜48(9号)、49(1号101)〜50、51〜51(6号)、52(1号101)〜62、2丁目26、3丁目1〜4
諏訪小学校 諏訪2丁目、3丁目1〜5、4丁目1〜4・25、5丁目1〜25
連光寺小学校 関戸6丁目1〜3(5号)
連光寺1丁目1(1号)〜2454(3号)、2〜4丁目、5丁目1(1号)〜8(4号)、8(14〜17号)、8(24号)〜9、16(2号)〜21、21(5号)〜616、617(5号)〜644、646〜677、680〜703、704(3号)、705(3号)〜2160、2162〜3440、3441(4号)
一ノ宮921〜969
聖ヶ丘1丁目1、25〜26(3号)、28(1〜33号)、29(1号)〜31(26号)、32(1号)〜33、35(1号)〜59(2号)
北諏訪小学校 馬引沢1・2丁目
貝取1329・1508
諏訪1丁目、3丁目6、4丁目18(1号)〜24、26
南貝取小学校 貝取2丁目4(1号101)〜8、3〜5丁目
南豊ヶ丘小学校 南野1丁目、2丁目26
豊ヶ丘3丁目5、豊ヶ丘4〜6丁目



多摩市中学校学区域
学校名 通学区域
多摩中学校 桜ヶ丘1丁目、4丁目34〜40
一ノ宮1〜51(1〜3号)、52〜920、1047
一ノ宮1丁目1(1号)〜60、2丁目1(1号)〜41、3丁目1(1号)〜11、4丁目1(1号)〜41
関戸1〜272(1〜7号)、273〜1305(6号)
関戸1〜4丁目、5丁目1(6号)〜60、6丁目5(1〜14号)、6、7(1〜16号)、8(1〜19号)、14(1〜5・7号)、19(1〜7号)、20(1〜9号)、21(1〜8号)、14(1〜5・7号)、19(1〜7号)、20(1〜9号)、21(1〜8号)、26(1〜12号)、27(1〜7号)、28(1〜19号)、29(1〜2号)
貝取1531、1534(1〜2号)、1535〜1540、1542〜1632
落川1374〜1376
東寺方1〜86、149(2号)、159〜489
東寺方1丁目10〜25
落合中学校 落合1丁目10(1号)〜39、40(2号)〜47、2丁目1(1号)〜2(3号)、3、4(1・2号)、5(1号)〜12、12(1号)〜13、13(1〜6号)、14(1号)〜15(2号)、16(1〜3号)、17(1号)〜20(7号)、21(1号)〜23、23(1号)〜24、25〜35(1号)、3丁目、4丁目、5・6丁目
南野2丁目27、3丁目11・18〜25
多摩永山中学校 永山1丁目、2丁目1〜30、3丁目1〜3(31号)、4、21(1号)〜22(21号)、31(1号101〜3号402)、4丁目1、2(1〜25号)、3、4(1〜25号)、5丁目1〜139、6・7丁目
鶴牧中学校 鶴牧1丁目1(1号)〜18、19(1号)〜26、27(1号)、2丁目、3丁目1(1号)〜26、4丁目10、5丁目76、6丁目1(1号)〜8(11号)、9、9(1号)、10(1〜5号)、11(1〜14号)、12〜16
南野3丁目12・13・26・27
山王寺1・2丁目
中沢1・2丁目
唐木田1〜3丁目
聖ヶ丘中学校 一ノ宮921〜969
関戸6丁目1〜3
連光寺1丁目1(1号)〜2454(3号)、2〜4丁目、5丁目1〜3441
聖ヶ丘1丁目1〜23、25〜26(3号)、28(1〜33号)、29(1号)〜31(26号)、32(1号)〜33、35(1号)〜59(2号)、2〜5丁目
貝取中学校 貝取1丁目6〜31(1号503)、32(1〜2号)、34(1号101〜708)、37(2号)〜38(2号)、40〜65、403、2丁目3〜9、3〜5丁目
豊ヶ丘1丁目32(1号)〜37(3号)、2丁目26(1〜16号)、28(1〜43号)、29(1号)〜30(5号)、31(1号)〜32(10号)、33(1号)〜34(2号)
和田中学校 貝取1800〜1816
桜ヶ丘3丁目、4丁目1〜33、41〜48
和田1〜1923
和田3丁目2〜6、8
東寺方87〜149(1号)、150〜158、490〜881
落川1138〜1373
百草1080〜1234
豊ヶ丘中学校 豊ヶ丘1丁目17(1号)、22(1号)〜31、39(1号)〜48(9号)、49(1号101)〜50、51(1〜6号)、52(1号101)〜62、2丁目、3丁目1〜5、4〜6丁目
南野2丁目26
東愛宕中学校 落合1丁目1〜9
東寺方3丁目
和田3丁目1〜9
貝取1丁目1(1号)〜5
関戸6丁目4(1〜22号)、9〜10(12号)、11(1〜8号)、12(1〜13号)、13(1〜16号)、14(6・8〜13号)、15(1〜4号)、16(1〜5号)、17(1〜3号)、18(1〜12号)
桜ヶ丘2丁目
愛宕1〜4丁目
豊ヶ丘1丁目17(2〜14号)、18(1〜21号)



調布市小学校学区域
学校名 通学区域
第一小学校 富士見町2丁目11・12
下石原1丁目10〜35・52〜62
小島町1丁目、2丁目41〜56・60
布田1・4丁目
調布ヶ丘1丁目、3丁目1〜4・41〜44、4丁目
深大寺元町1丁目
第二小学校 布田3丁目
国領4(8-1を除く)・5丁目
第三小学校 上石原1丁目1〜15、18〜32、38〜40、45〜53、2丁目、3丁目1〜19、23〜38、48〜60
下石原1丁目36〜51、2丁目1〜38、3丁目1〜17、28〜50
野水
西町
八雲台小学校 布田2丁目
国領1丁目、2丁目1〜3、7〜10、13〜15、18
佐須町3丁目1〜24、42
調布ヶ丘1丁目18の22、2丁目、3丁目5〜22、26〜27
八雲台
富士見台小学校 下石原2丁目39〜62、3丁目51〜72
小島町2丁目1〜40、57〜59、3丁目
多摩川4丁目32〜41、5丁目
滝坂小学校 東つつじヶ丘1・2丁目、3丁目1〜3、6〜11
西つつじヶ丘1丁目1〜5、22〜39、2丁目1〜3、5〜27、3丁目13〜38、4丁目1〜13、29〜36、39、53〜55
仙川町1丁目、2丁目5、12、13、20、21、3丁目1、9〜11
若葉町1丁目1〜6、11〜28
深大寺小学校 佐須町1丁目15〜40
深大寺元町2丁目1〜3、5〜41、3〜5丁目
深大寺東町1丁目、2丁目1〜6、10〜20
深大寺南町1丁目13、15〜17、21の8〜20、22、25、2丁目15〜24、3丁目1〜6、4丁目、5丁目1〜40、44〜57
上ノ原小学校 佐須町5丁目26〜28
柴崎1丁目1〜15、19〜28、48〜67、2丁目
菊野台1丁目32〜56
西つつじヶ丘1丁目6〜21、40〜58、2丁目4、28〜30
深大寺東町2丁目、3・4丁目
深大寺南町3丁目7〜17、5丁目41〜43
石原小学校 上石原1丁目16、17、33〜37、41〜44
富士見町1丁目、2丁目1〜10、13〜23、3丁目、4丁目
下石原1丁目1〜9
若葉小学校 東つつじヶ丘3丁目4、5、12〜54
入間町
若葉町1丁目7〜10、29〜46、2・3丁目
緑ヶ丘小学校 仙川町2丁目1〜4、6〜11、14〜19、3丁目2〜8、12〜17
緑ヶ丘
染地小学校 国領町7丁目31〜74
染地3丁目1(多摩川住宅ロ・ホ・ト号棟)、15、16
北ノ台小学校 深大寺北町
深大寺東町5〜8丁目
多摩川小学校 下石原3丁目18〜27、73〜75
多摩川1〜3丁目、4丁目1〜31
杉森小学校 国領町6丁目、7丁目1〜30
染地2丁目(ライオンズマンションA・B棟を除く)、3丁目1〜14(多摩川住宅ロ・ホ・ト号棟を除く)
柏野小学校 佐須町1丁目1〜14、2丁目、3丁目25〜41、4丁目、5丁目1〜25
柴崎1丁目16〜18、29〜47
調布ヶ丘3丁目23〜25、28〜40、45〜74
深大寺元町2丁目4
深大寺南町1丁目1〜12、14、18〜20、21の1〜7、21の21〜23、24、2丁目1〜14
国領小学校 国領町2丁目4〜6、11、12、16、17、19〜27、3丁目、4丁目8の1、8丁目1〜4
布田小学校 布田5・6丁目
染地1丁目、2丁目8(ライオンズマンションA・B棟)
多摩川6・7丁目
調和小学校 国領町8丁目5〜15
菊野台1丁目1〜31、2・3丁目
西つつじヶ丘3丁目1〜12、4丁目14〜28、37、38、40〜52
上石原3丁目2〜3 希望により飛田給小学校へ指定校を変更可能
国領町4丁目8番地1 希望により第二小学校又は第三中学校へ指定校を変更可能
国領町8丁目5〜15 希望により国領小学校へ指定校を変更可能
仙川町2丁目1〜4 希望により滝坂小学校へ指定校を変更可能



調布市中学校学区域
学校名 通学区域
調布中学校 飛田給1丁目
上石原1丁目
富士見町
下石原1丁目
小島町1丁目、2丁目41〜56・60
布田1・4丁目
野水1・2丁目
西町
調布ヶ丘1丁目(18の22を除く)、3丁目1〜4、41〜44、4丁目
深大寺元町1丁目、4丁目
神代中学校 佐須町1丁目15〜40、2丁目30〜41、5丁目
柴崎1丁目48〜67、2丁目
菊野台1丁目32〜46
西つつじヶ丘1丁目6〜21、40〜58、2丁目4、28〜30
深大寺元町2丁目1〜3、5〜41、3・5丁目
深大寺北町
深大寺東町
深大寺南町
第三中学校 布田3・5・6丁目
国領4丁目(8の1を除く)、5〜7丁目
染地
多摩川6・7丁目
第四小学校 東つつじヶ丘2・3丁目
西つつじヶ丘4丁目1〜16、22〜52
入間町
若葉町
第五中学校 飛田給2・3丁目
上石原2・3丁目
下石原2・3丁目
小島町2丁目1〜40、57〜59、3丁目
多摩川1〜5丁目
第六中学校 国領町2丁目4〜6、11、12、16、17、19〜27、3丁目、4丁目8の1、8丁目
菊野台1丁目1〜31、2・3丁目
西つつじヶ丘3丁目1〜12、4丁目17〜21
第七中学校 布田2丁目
国領町1丁目、2丁目1〜3、7〜10、13〜15、18
佐須町1丁目1〜14、2丁目1〜29、3・4丁目
柴崎1丁目1〜47
菊野台1丁目47〜56
調布ヶ丘1丁目18の22、2丁目、3丁目5〜40、45〜74
深大寺元町2丁目4
八雲台1・2丁目
第八中学校 東つつじヶ丘1丁目
西つつじヶ丘1丁目1〜5、22〜39、2丁目1〜3、5〜27、3丁目13〜38
仙川町
緑ヶ丘



日野市小学校学区域
学校名 通学区域
日野第一小学校 上田
川辺堀之内210〜390
神明1丁目19〜21、4丁目1〜11
日野大字日野255〜586、588〜701、713〜779、1452〜1455、1470〜1478(除1478-2)、1518(除1518-2)、1521〜1560、1573〜1603、1605、1606(除1606-1)、2699〜2702、2845〜2851、2861〜2880、2930〜3049、5938〜5954、5956〜5960、5963〜6022
日野本町1〜3丁目
日野第二小学校 川辺堀之内1〜209、475〜673
豊田1〜3丁目、4丁目40
豊田1419〜1432、2086
東豊田1・2・4丁目
南平5丁目16〜31、6丁目1〜21
日野第三小学校 新町1・2・4・5丁目
日野台
日野第四小学校 新井1〜172・933〜985
石田1〜252、401〜445
下田
日野大字日野1〜254、702〜712、780〜1098(除1096-7)、1099-1、1099-6〜13、1099-15、1100〜1108、1110、1145〜1161、1163〜1169、1323〜1346、1349〜1352、1439(除1439-2)、1440〜1451、1456〜1469、1561〜1572、7751〜7774
万願寺
日野第五小学校 多摩平2・4〜6丁目
豊田4丁目41〜46
東豊田3丁目1〜28
日野第六小学校 旭が丘1丁目1〜20、2丁目
多摩平1・3丁目
潤徳小学校 新井627〜932
高幡
程久保8丁目9の2、10の1〜5
三沢1丁目24、30、31、34〜40、3丁目39の6〜10、41、45〜54、4丁目1〜21の7(除18の9・10・11・12)
三沢大字三沢380〜419、471〜507、533〜781
平山平山小学校 平山3丁目1〜10、4・5丁目、6丁目1〜10、11(1〜16・32〜39号)、12〜18(1号)、20(15・20〜25号)
南平6丁目22〜28、7〜9丁目
日野第八小学校 新井173〜626
石田255〜400
落川
三沢1丁目1〜23、25〜29、32〜33、41、3丁目22の14、25の3・4・5
三沢大字三沢1〜379、420〜470、508〜532、1077〜1213
百草1〜356、357-3、358〜365、366-2〜9、402、403、1219〜1300、2001〜2101
百草台小学校 程久保879、885、895、897
三沢3丁目16の1〜4、17〜21、22の1〜12、27〜38、39の1〜5、40、42〜44
三沢大字三沢853〜930
百草914-85、917-1(エステート百草)、999(百草団地・除999-25・28)
滝合小学校 西平山1〜4丁目
東平山
高幡台小学校 程久保650(高幡台団地)、820・843・872(多摩更生園・七生福祉園)
三沢850(高幡台団地)
日野第七小学校 大坂上
神明1丁目1〜18、2・3丁目、4丁目12〜26
多摩平7丁目
南平小学校 南平1〜4丁目、5丁目1〜15、32〜36
程久保小学校 程久保1〜7丁目、8丁目(9-2・10-1〜5を除く)
大字程久保(650・820・843・872・879・885・895・897を除く)
三沢4丁目18の9〜12、21の8〜15、22〜28
南平大字南平
旭が丘小学校 旭が丘1丁目21〜29、3〜6丁目
西平山5丁目
平山台小学校 平山1・2丁目、3丁目11〜52、11(17〜31・40〜58号)、6丁目18(2号)〜19、20(1〜14・16〜19・26〜44号)、21〜53
東光寺小学校 栄町
新町3丁目
三沢台小学校 三沢2丁目、3丁目1〜15、16の5〜9、22の13、23〜26(25の3・4・5を除く)
大字三沢960〜1041-1、1230〜1320
百草357-1・2、366-1、367〜401、404〜916(除914-85)、917(除917-1)、918〜998、999-25・28、1000〜1079
沖田小学校 日野本町4〜7丁目
日野大字日野587、1096-7、1099-2〜5、1099-14、1099-16〜20、1109、1111〜1144、1162、1170〜1322、1347・1348、1353〜1438、1439-2、1478-2、1479〜1517、1518-2、1519・1520・1604、1606-1、1607〜1622



日野市中学校学区域
学校名 通学区域
日野第一中学校 新井1〜172・933〜985
石田1〜252・401〜445
川辺堀之内210〜390
神明1丁目19〜21、4丁目1〜11
上田
下田
日野
日野本町
万願寺
日野第二中学校 多摩平2丁目・4〜6丁目
豊田
東豊田1丁目12〜15・30〜38・47〜55、2丁目、3丁目1〜28、4丁目
日野台4・5丁目
七生中学校 川辺堀之内1〜209・475〜673
東豊田1丁目1〜11・16〜29・39〜46
南平1〜9丁目
日野第三中学校 程久保
三沢3丁目16番地1〜4、17〜21番地、22番地1〜12、27〜40番地(除39番地-8・40番地-2・7〜9)、42番地-1〜8、43番地 、44番地-3〜22、4丁目
大字三沢705〜924
南平大字南平
百草914-85 ・ 百草917-1(エステート百草)・999(百草団地・除999-25・28)
日野第四中学校 旭が丘
多摩平1・3丁目
西平山3〜5丁目
東平山2丁目21〜32、3丁目
三沢中学校 新井173〜932
落川
高幡
三沢1・2丁目、3丁目1〜15番地、16番地-5〜9、22番地-13・14、23〜26番地、39番地-8、40番地-2、40番地7〜9、41番地、42番地-9〜12 、44番地-1・2 、45〜54番地、大字三沢1〜704・940〜1320
百草1〜998(除914-85・917-1)、999-25・28、1000〜1079・1235〜1300・2001〜2101
大坂上中学校 大坂上
栄町
新町
神明1丁目11〜18、2・3丁目、4丁目12〜26
多摩平7丁目
日野台1〜3丁目
平山中学校 西平山1・2丁目
東平山1丁目、2丁目1〜20
平山



府中市小学校学区域
学校名 通学区域
府中第一小学校 幸町1丁目、2丁目17、21〜51
府中町1丁目
宮町1丁目1〜16、18・20・22・24
宮西町1〜4丁目、5丁目1・2・25
寿町
日鋼町
美好町1丁目、2丁目1、4〜9、18〜20、29〜32、41〜43、50〜52
府中第二小学校 天神町1丁目1の11・55・56・58〜68・79〜82、2、3の1・53・57・62〜65・67、4
幸町2丁目(17・21〜51以外の地域)
府中町2・3丁目
緑町1・2丁目、3丁目1〜7
宮町1丁目、2・3丁目(1〜16・18・20・22・24以外の地域)
八幡町
府中第三小学校 日吉町1
矢崎町1丁目、2丁目1〜13、21〜24
南町1丁目1〜27
本町1〜3丁目、4丁目(24の1・2、25、26以外の地域)
片町
宮西町5丁目(1、2、25以外の地域)
三好町3丁目1〜15、17、19、21、28〜44、45の6・9・12・32・33・37
分梅町1丁目、2丁目1〜34、35の2・5・6・8、37の8、39〜45、3丁目(50の5・21、51、56〜62以外の地域)、4丁目(3〜6、8、9、10の4〜10・13〜17・20・25〜34、11、24の1・4、25、26、27の1〜3、28の1以外の地域)
府中第四小学校 白糸台1丁目(20・22・24・26・28・30・32・34・36・38・40・42〜53以外の地域)、2丁目(10・12・14〜22・25・26・28・30・32・34・36〜58以外の地域)、3丁目(2・4・6・8・10・12・14・16・18〜43以外の地域)、4丁目1〜35、5丁目1〜10、16〜21
小柳町1丁目1〜5
若松町1丁目
清水が丘1丁目8の1〜5・7・8、13の1・4・5・9・10・13・15・19〜22、20の1〜6・14〜17・19〜21、3丁目1、2、14〜25
府中第五小学校 三好町3丁目(1〜15・17・19・21・28〜44・45の6・9・12・32・33・37以外の地域)
分梅町3丁目50の5・21、51、56〜62
住吉町1〜15
四谷2丁目1〜21
日新町1〜3丁目
本宿町1丁目、2丁目(3・7・9・11・13・15・17・19・21・23以外の地域)
西府町1丁目、2丁目(1・3・5・7・9・11・13・15・17・19・21・23・25・27以外の地域)、5丁目(1〜9以外の地域)
府中第六小学校 浅間町2・3丁目
天神町1丁目(1の11・55・56・58〜68・79〜82、2、3の1・53・57・62〜65・67、4以外の地域)、2〜4丁目
新町1丁目65の8・20〜24、66の2・10・11・13・18・36〜40、67の1・3〜11・14〜17・24・50〜52・57、73の4・6、2丁目
府中第七小学校 北山町
西原町1丁目(1〜5以外の地域)、2〜4丁目
府中第八小学校 清水が丘1丁目(8の1〜5・7・8、13の1・4・5・9・10・13・15・19〜22、20の1〜6・14〜17・19〜21以外の地域)、2丁目、3丁目(1、2、14〜25以外の地域)
日吉町(1以外の地域)
是政1・2丁目、3丁目1〜18、20、4丁目1〜30、5丁目1〜9
府中第九小学校 晴見町
栄町2・3丁目
府中第十小学校 多磨町
紅葉丘1・2丁目
白糸台1丁目20・22・24・26・28・30・32・34・36・28・40・42〜53
若松町2丁目39の7、40の1・2・5・8・11〜20・23・30・32、40〜42、3丁目、4丁目、5丁目
武蔵台小学校 武蔵台
住吉小学校 南4丁目(1〜20、26〜30、32〜39以外の地域)、5丁目38の7
住吉町1丁目(1〜18、19の1〜6、20の1〜5、21〜26、32の4〜6・8〜10・12・17〜19、33の2・5・6、34の4・6・15、35以外の地域)、2・5丁目
新町小学校 新町1丁目、3丁目
幸町3丁目
栄町1丁目
本宿小学校 西原町1丁目1〜5
東芝町
美好町2丁目(1、4〜9、18〜20、29〜32、41〜43、50〜52以外の地域)
本宿町2丁目3・7・9・11・13・15・17・19・21・23、3・4丁目
西府町2丁目1・3・5・7・9・11・13・15・17・19・21・23・25・27、3・4丁目、5丁目1〜9
白糸台小学校 朝日町
紅葉丘3丁目
白糸台2丁目10・12・14〜22・25・26・28・30・32・34・36〜58、3丁目2・4・6・8・10・12・14・16・18〜43
矢崎小学校 是政3丁目(1〜18、20以外の地域)、5丁目(1〜9以外の地域)、6丁目
矢崎町2丁目(1〜13、21〜24以外の地域)、3〜5丁目
南町1丁目(1〜27以外の地域)、5丁目1〜12、6丁目
小柳小学校 白糸台4丁目36、38〜42、61〜66
押立町1丁目(18の7、19の6、21〜27、39・41・42以外の地域)、3丁目
小柳町1丁目(1〜5以外の地域)、2〜6丁目
是政4丁目(1〜30以外の地域)
若松小学校 若松町2丁目(39の7、40の1・2・5・8・11〜20、40の23・30・32・40〜42)、3丁目(27〜42以外の地域)、4丁目(19〜45以外の地域)、5丁目(7〜17以外の地域)
浅間町1・4丁目
緑町3丁目(1〜7以外の地域)
南白糸台小学校 白糸台4丁目(36、38〜42、61〜66以外の地域)、5丁目(1〜10、16〜21以外の地域)、6丁目
押立町1丁目(18の7、19の6、21〜27、39・41・42)、2・4・5丁目
四谷小学校 住吉町1丁目15〜18、19の1・6、20の3〜5、32の4〜6・8〜10・12・17〜19、33の2・5・6、34の4・6・15、35)、3丁目(1〜15以外の地域)、4丁目
四谷1丁目、2丁目(1〜21以外の地域)、3丁目
南町小学校 南町2・3丁目、4丁目1〜20、26〜30、32〜39、5丁目(1〜12、38の7以外の地域)
本町4丁目24の1・2、25、26
分梅町2丁目(1〜34、35の2・5・6・8、37の8、39〜45以外の地域)、4丁目3〜6、8、9、10の4〜10・13〜17・20・25〜34、11、24の1・4、25、26、27の1〜3、28の1、5丁目
住吉町1丁目1〜14、19の2〜5、20の1・2、21〜26
日新小学校 四谷4〜6丁目
日新町4・5丁目



府中市中学校学区域
学校名 通学区域
府中第一中学校 天神町1丁目
幸町
府中1丁目、2丁目(3〜7以外の地域)
宮町1丁目1〜16、18、20、22、24
宮西町1・2丁目
寿町1・2丁目
晴見町
栄町2・3丁目
府中第二中学校 多磨町
朝日町
紅葉丘
白糸台1丁目(1・3・5・7・9・11・13・15・17・56〜83以外の地域)、2丁目(1・3・5・7・9・11・13・59〜72以外の地域)、3丁目(1・3・5・7・9・11・13・15・17・44〜54以外の地域)、6丁目(1・3・5・15〜59以外の地域)
若松町1丁目25〜39、2丁目39の7、40の1・2・5・8・11〜20・23・30・32・40〜42、3丁目27〜42、4丁目19〜45、5丁目7〜17
府中第三中学校 日吉町1番地
是政6丁目
矢崎町
南町
本町
片町2丁目37・38、3丁目
分梅町2丁目(1〜34、35の2・5・6・8、37の8、39〜45以外の地域)、4丁目(1、2、10の1・2・12・19、13〜23、24の2・3・9・10、27の4・6、28の2・3・7〜9・11〜16・19〜21、29・30以外の地域)、5丁目
住吉町1丁目1〜14、19の2〜5、20の1・2、21〜26
府中第四中学校 片町1丁目、2丁目(37・38以外の地域)
宮西町3〜5丁目
寿町3丁目
日鋼町
西原町1丁目1〜5
東芝町
美好町
分梅町1丁目、2丁目1〜34、35の2・5・6・8、37の8、39〜45、3丁目(50の5・21、51、56〜62以外の地域)、4丁目1、2、10の1・2・12・19、13〜23、24の2・3・9・10、27の4・6、28の2・3・7〜9・11〜16・19〜21、29、30
本町1丁目(9、10の6〜26、11〜17、18の5〜12・21・22・25、19の2・4〜8・11・12・14〜19、36、38、40、41以外の地域)、2丁目(22、24以外の地域)、3・4丁目
府中第五中学校 浅間町2・3丁目、4丁目1〜6、7の1・4、8〜18、19の3・4・7・8・10〜13・15・17・19・20、20の11・13〜16・23・50・63、22の1〜3・6・9・12・21
天神町2丁目(1〜9、11、12、31〜34以外の地域)、3・4丁目
新町
栄町1丁目
府中第六中学校 白糸台1丁目1・3・5・7・9・11・13・15・17・56〜83、2丁目1・3・5・7・9・11・13・59〜72、3丁目1・3・5・7・9・11・13・15・17・44〜54、4・5丁目、6丁目1・3・5・15〜59
押立町
小柳町1丁目1〜5、3丁目、4丁目(1〜28以外の地域)、5・6丁目
若松町1丁目9〜24
清水が丘3丁目1、2、14〜25
是政4丁目31
府中第七中学校 武蔵台
北山町
西原町1丁目(1〜5以外の地域)、2丁目
府中第八中学校 住吉町1丁目(1〜14、19の2〜5、20の1・2、21〜26以外の地域)、2丁目、3丁目(1〜15以外の地域)、4・5丁目
四谷1丁目、2丁目(1〜21以外の地域)、3〜6丁目
日新町4丁目(1〜45以外の地域)、5丁目(1〜21以外の地域)
府中第九中学校 小柳町1丁目(1〜5以外の地域)、2丁目、4丁目1〜28
清水が丘2丁目、3丁目(1、2、14〜25以外の地域)
日吉町(1以外の地域)
是政1〜3丁目、4丁目(31以外の地域)、5丁目
府中第十中学校 西原町3・4丁目
分梅町3丁目50の5・21、51、56〜62
住吉町3丁目1〜15
四谷2丁目1〜21
日新町1〜3丁目、4丁目1〜45、5丁目1〜21
本宿町1丁目9、10の6〜26、11〜17、18の5〜12・21・22・25、19の2・4〜8・11・12・14〜19、36、38、40、41、2丁目22、24
西府町
浅間中学校 若松町1丁目(9〜39以外の地域)、2丁目(39の7、40の1・2・5・8・11〜20・23・30・32、40〜42以外の地域)、3丁目(27〜42以外の地域)、4丁目(19〜45以外の地域)、5丁目(7〜17以外の地域)
浅間町1丁目、4丁目(1〜6、7の1・4、8〜18、19の3・4・7・8・10〜13・15・17・19・20、20の11・13〜16・23・50・63、22の1〜3・6・9・12・21以外の地域)
天神町2丁目22の1〜3・6・9・12・21以外の地域
府中町2丁目3〜7、3丁目
緑町
宮町1丁目(1〜16、18、20、22、24以外の地域)、2・3丁目
八幡町
清水が丘1丁目



三鷹市小学校学区域
学校名 通学区域
第一小学校 下連雀5丁目2〜4番
下連雀8丁目3番
牟礼6丁目25番
牟礼7丁目
新川2丁目・3丁目
新川4丁目18〜24番
新川4丁目25番の公団1〜4号棟
新川4丁目25番の公団1〜4号棟公団8・9号棟
新川5丁目1〜5番
新川5丁目6番の公団1〜7号棟
新川5丁目6番の公団9〜12号棟
新川5丁目6番の公団22号棟
新川5丁目6番1〜10号
新川5丁目17・18番
新川6丁目1〜21番
新川6丁目23〜27番
新川6丁目29番の一部
新川6丁目38番の一部
第二小学校 上連雀9丁目19〜21番
上連雀9丁目24〜38番
上連雀9丁目41〜43番
野崎1丁目14番
野崎1丁目14番
野崎1丁目17〜24番
野崎2丁目・3丁目
大沢3丁目10番20号・30号
井口2丁目
井口4丁目7番の一部
井口4丁目8〜21番
深大寺2丁目1〜18番
深大寺2丁目21〜44番
深大寺3丁目8〜13番
深大寺3丁目15番の一部
深大寺3丁目16番の一部
深大寺3丁目18番の一部
深大寺3丁目22番の一部
第三小学校 下連雀3丁目15〜46番
下連雀4丁目11・12番
下連雀4丁目15〜22番
上連雀1丁目・2丁目・3丁目
上連雀4丁目1〜18番
上連雀4丁目26番・27番
第四小学校 下連雀1丁目・2丁目
下連雀3丁目1〜14番
下連雀4丁目1〜10番
下連雀4丁目13・14番
第五小学校 井の頭
第六小学校 下連雀5丁目5・6番
下連雀6丁目
下連雀7丁目1〜8番
下連雀7丁目12・14・15番
下連雀7丁目16番1〜4号
下連雀8丁目1・2番
下連雀8丁目4〜10番
下連雀9丁目1番
新川6丁目22・28番
新川6丁目29番の一部
新川6丁目30〜34番
新川6丁目35番の一部
新川6丁目37番の一部
新川6丁目38番の一部
第七小学校 上連雀4丁目19〜25番
上連雀5丁目・6丁目・7丁目
上連雀8丁目18番
上連雀9丁目1・15・22・23・39・40番
大沢台小学校 野崎4丁目
大沢1丁目1・2番
大沢1丁目11〜13番
大沢1丁目14番の一部
大沢1丁目15番の一部
大沢2丁目1〜19番
大沢2丁目21番
大沢3丁目(10番20・30号を除く)
大沢6丁目
高山小学校 下連雀5丁目1番
下連雀5丁目7〜9番
牟礼2丁目1〜12番
牟礼2丁目14番の公団16〜29号棟
牟礼2丁目14番1〜31号
牟礼3丁目・4丁目
牟礼5丁目9番〜
牟礼6丁目1〜24番
南浦小学校 下連雀7丁目9〜11番
下連雀7丁目13番
下連雀7丁目16番(1号〜4号を除く)
下連雀7丁目17番
下連雀9丁目2〜11番
上連雀8丁目1〜17番
上連雀8丁目19〜27番
上連雀9丁目2〜14番
上連雀9丁目16〜18番
野崎1丁目1〜13番
野崎1丁目15番
野崎1丁目16番の一部
新川6丁目35番の一部
新川6丁目36番
新川6丁目37番の一部
中原小学校 新川1丁目
新川4丁目1〜17番
新川4丁目25番の公団11〜13号棟
新川4丁目25番の公団21〜28号棟
新川5丁目6番の公団13〜20号棟
新川5丁目7〜16番
中原2丁目1番
中原2丁目10〜13番
中原3丁目
中原4丁目17番の一部(中央高速道路の北側)
中原4丁目35・36番
北野小学校 牟礼1丁目
牟礼2丁目13番
牟礼2丁目14番の公団1〜15号棟
牟礼2丁目15〜18番
牟礼5丁目1〜8番
北野
井口小学校 井口1丁目・3丁目
井口4丁目1〜6番
井口4丁目7番の一部
井口5丁目
深大寺1丁目
深大寺2丁目19・20番
深大寺3丁目1〜7番
深大寺3丁目14番
深大寺3丁目15番の一部
深大寺3丁目16番の一部
深大寺3丁目17番
深大寺3丁目18番の一部
深大寺3丁目19〜21番
深大寺3丁目22番の一部
東台小学校 中原1丁目
中原2丁目2〜9番
中原2丁目14〜25番
中原4丁目1〜16番
中原4丁目17番の一部(中央高速道路の南側)
中原4丁目18〜34番
羽沢小学校 大沢1丁目3〜10番
大沢1丁目14番の一部
大沢1丁目15番の一部
大沢1丁目16番〜18番
大沢2丁目20番
大沢4丁目・5丁目



三鷹市中学校学区域
学校名 通学区域
第一中学校 下連雀1丁目10〜35番
下連雀2丁目
下連雀3丁目1〜14番
下連雀4丁目1〜10番
下連雀4丁目13・14番
下連雀5丁目5・6番
下連雀6丁目・7丁目
下連雀8丁目1〜2番
下連雀8丁目4〜10番
下連雀9丁目
上連雀8丁目1〜17番
上連雀8丁目19〜27番
上連雀9丁目2〜14番
上連雀9丁目16〜18番
新川6丁目22・28番
新川6丁目29番の一部
新川6丁目30〜37番
新川6丁目38番の一部
野崎1丁目1〜13番
野崎1丁目15番
野崎1丁目16番の一部
第二中学校 上連雀9丁目19〜21番
上連雀9丁目24〜38番
上連雀9丁目41〜43番
大沢3丁目10番20・30号
井口
深大寺
野崎1丁目14番
野崎1丁目16番の一部
野崎1丁目17〜24番
野崎2丁目・3丁目
第三中学校 下連雀1丁目1〜9番
下連雀5丁目1番
下連雀5丁目7番〜
井の頭
牟礼2丁目1〜12番
牟礼2丁目14番の公団16〜29号棟
牟礼2丁目14番1〜31号
牟礼3丁目・4丁目
牟礼5丁目9番〜
牟礼6丁目1〜24番
第四中学校 下連雀3丁目15〜46番
下連雀4丁目11・12番
下連雀4丁目15〜22番
上連雀1丁目・2丁目・3丁目・4丁目・5丁目・6丁目・7丁目
上連雀8丁目18番
上連雀9丁目1・15・22・23・39・40
第五中学校 新川1丁目
新川4丁目1〜17番
新川4丁目25番の公団11〜13号棟
新川4丁目25番の公団21〜28号棟
新川5丁目6番の公団13〜20号棟
新川5丁目7〜16番
中原
第六中学校 下連雀5丁目2〜4番
下連雀8丁目3番
牟礼1丁目
牟礼2丁目13番
牟礼2丁目14番の公団1〜15号棟
牟礼2丁目15〜18番
牟礼5丁目1〜8番
牟礼6丁目25番
牟礼7丁目
新川2丁目・3丁目
新川2丁目・3丁目
新川4丁目18〜24番
新川4丁目25番の公団1〜4号棟
新川4丁目25番の公団8・9号棟
新川5丁目1〜5番
新川5丁目6番の公団1〜7号棟
新川5丁目6番の公団9〜12号棟
新川5丁目6番の公団22号棟
新川5丁目6番1〜10号
新川5丁目17・18番
新川6丁目1〜21番
新川6丁目23〜27番
新川6丁目29番の一部
新川6丁目38番の一部
北野
第七中学校 大沢1丁目・2丁目
大沢3丁目(10番20・30号を除く)
大沢4丁目・5丁目・6丁目
野崎4丁目



武蔵野市小学校学区域
学校名 通学区域
第一小学校 吉祥寺本町1丁目1番〜11番
吉祥寺本町2丁目1番〜20番
吉祥寺本町2丁目24番〜34番
吉祥寺本町4丁目
中町3丁目
第二小学校 関前5丁目
境1丁目
境2丁目1番〜21番
境3丁目
境4丁目(16番を除く全域)
第三小学校 吉祥寺南町1丁目〜5丁目
第四小学校 吉祥寺東町1丁目1番〜6番
吉祥寺東町2丁目1番〜21番
吉祥寺北町1丁目・2丁目
吉祥寺北町3丁目1番〜4番
吉祥寺北町3丁目10番1号〜12号
吉祥寺北町3丁目10番47号
吉祥寺北町3丁目11番〜14番
吉祥寺北町3丁目15番1号〜3号
吉祥寺北町3丁目15番20号〜34号
第五小学校 西久保1丁目〜3丁目
関前3丁目2番〜5番
大野田小学校 吉祥寺北町3丁目5番〜9番
吉祥寺北町3丁目10番13号〜46号
吉祥寺北町3丁目15番4号〜19号
吉祥寺北町3丁目16番・17番
吉祥寺北町4丁目・5丁目
緑町1丁目
緑町2丁目1番〜3番
緑町3丁目
境南小学校 境南町1丁目〜5丁目
本宿小学校 吉祥寺東町1丁目7番〜25番
吉祥寺東町2丁目22番〜45番
吉祥寺東町3丁目・4丁目
吉祥寺本町1丁目12番〜38番
千川小学校 緑町2丁目4番・5番・6番
八幡町1丁目〜4丁目
井の頭小学校 御殿山1丁目〜2丁目
吉祥寺本町2丁目21番〜23番
吉祥寺本町2丁目35番
吉祥寺本町3丁目
中町1丁目〜2丁目
関前南小学校 関前1丁目・2丁目
関前3丁目1番
関前3丁目6番〜41番
関前4丁目
桜野小学校 境2丁目22番〜27番
境4丁目16番
境5丁目
桜堤1丁目〜3丁目



武蔵野市中学校学区域
学校名 通学区域
第一中学校 御殿山1丁目〜2丁目
吉祥寺本町1丁目1番〜11番
吉祥寺本町2丁目・3丁目・4丁目
吉祥寺中町1丁目〜3丁目
第二中学校 境2丁目22番〜27番
境4丁目16番
境5丁目
境南町1丁目〜3丁目
桜堤1丁目〜3丁目
第三中学校 吉祥寺東町1丁目〜4丁目
吉祥寺南町1丁目〜5丁目
吉祥寺本町1丁目12番〜38番
吉祥寺北町1丁目1番〜14番
吉祥寺北町2丁目1番〜6番
第四中学校 吉祥寺北町1丁目15番〜31番
吉祥寺北町2丁目7番〜21番
吉祥寺北町3丁目・4丁目・5丁目
緑町1丁目〜3丁目
八幡町1丁目〜4丁目
第五中学校 西久保1丁目〜3丁目
関前1丁目〜4丁目
第六中学校 関前5丁目
境1丁目
境2丁目1番〜21番
境3丁目
境4丁目(16番を除く全域)
境南町1丁目〜2丁目

三鷹 武蔵境の不動産 千里へ
© 2003 Senri All Rights Reserved.
有限会社 千里
TEL 0422-39-4106